УВАГА! САМОВИВОЗУ НЕМАЄ!

Блог

Розділи блогу: Новини Огляди

Как выбрать оперативную память для ПК и ноутбука

Оперативная память определяет скорость работы ПК и ноутбука. Её конфигурация должна соответствовать архитектуре процессора, чтобы система могла обрабатывать данные с максимальной производительностью. В современных устройствах объём оперативной памяти чаще всего составляет от 4 Гб. Меньшие значения встречаются редко и в основном в устаревших, либо малопроизводительных ОС х86 (32bit). Расскажем, как выбрать оперативку для ноутбука или стационарного компьютера с оптимальными характеристиками.

ОЗУ или RAM

Разберемся с аббревиатурами:

Обе аббревиатуры означают одну и ту же деталь в компьютере – планку оперативной памяти. В характеристиках устройства используются оба варианта написания.

Зачем нужна оперативная память?

Деталь состоит из множества чипов памяти. В совокупности они формируют матрицы, или ядра, в которые записываются данные. В нижней части платы расположены контакты для подключения к общей схеме и ключ к материнской плате. Оперативная память позволяет компьютеру максимально быстро находить нужную информацию, обрабатывать запросы, но она хранит данные только до тех пор, пока поступает питание. Если устройство обесточить, ОЗУ очищается.

Правильный выбор оперативной памяти важен для производительности компьютера. Подходящая ОЗУ позволит максимально использовать возможности устройства и при этом не переплачивать за невостребованный ресурс.

На что обратить внимание при выборе оперативной памяти

Тип ОЗУ

Существует всего два наиболее популярных модуля оперативной памяти:

Объем

Чем больше объем, тем выше производительность – это очевидно, но не всегда применимо. Процессор вашего устройства и операционная система могут работать только с определенным количеством гигабайт оперативной памяти. Если выбрать ОЗУ большего объема, компьютер просто «не увидит ее». Покупка окажется бессмысленной. Определите параметры вашего устройства перед выбором ОЗУ.

Операционные системы Windows с разрядностью 32 бит эффективно работают с оперативкой до 3 Гб. Несмотря на то, что 32-битная ОС может обращаться к 4 ГБ памяти, из-за внутренних архитектурных ограничений использовать полный объем ОЗУ не получится, и доступным останется менее 4-х Гб.

Для ОС на 64 бит рекомендуется использовать не менее 4 Гб. Если необходимо выбрать оперативную память к процессору с Windows 8/8.1 и выше, обращайте внимание на модели ОЗУ с 8 Гб.

Общие рекомендации:

Современные ОС уже рассчитаны на использование до 512Гб ОЗУ, однако такой объем нужен далеко не многим.

Частота

Характеристика измеряется в МГц. Частоты оперативной памяти и процессора должны быть одинаковыми, чтобы ПК «принял» комплектующие. Характеристика также определяет скорость работы монитора. В недорогих и устаревших ПК и ноутбуках часто встречается тактовая частота до 2400 МГц, в более современных устройствах – до 3800 ГГц.

Важно: установка ОЗУ с повышенной частотой не ускорит работу компьютера в целом. Замена штатной памяти на высокочастотную положительно влияет только на приложения и графические задачи, которые обращаются непосредственно к RAM.

Напряжение питания

Обращайте внимание на эту характеристику, если подбираете ОЗУ для апгрейда своего компьютера. Напряжение на всех разъемах планки одинаковое, независимо от вида оперативки, поэтому необходимо учитывать параметры старого модуля. Соответствие нагрузки – стабильная работа. Если напряжение питания ниже требуемого, ПК будет подвисать и «глючить», если выше – ОЗУ может выйти из строя.

Тайминги

Характеристика в виде тайминга показывает, с какой задержкой выполняются операции. Чем меньше тайминг, тем выше скорость работы устройства. При подборе ОЗУ для ноутбука или ПК ориентируйтесь на характеристики «родного модуля». Если купить планку с минимальным таймингом, можно промахнуться по частоте, потому что с увеличением времени задержки растет и тактовая частота. Для устройств средней производительности и старых компьютеров подойдет модуль с параметром 9-11 единиц. Для более современных моделей необходима ОЗУ с таймингом 15-16.

В целом влияние этого показателя на общую производительность несущественное. Тайминги учитывают только в архитектуре высокоскоростных устройств.

Радиатор

На планках оперативной памяти есть ребристые накладки – это радиаторы, необходимые для охлаждения модуля. Они защищают элемент от перегрева, деформации. Наличие радиаторов важно для ОЗУ с высокой тактовой частотой.

Модули оперативной памяти: преимущества и недостатки модификаций

Модуль DDR

RAM для компьютеров данного типа был создан в 2001 году, и тогда это был технологический прорыв в цифровом мире.

Характеристики модуля:

ОЗУ DDR подходит только к старым компьютерам 2000-х годов выпуска. С ее помощью можно частично обновить устройство без масштабной замены комплектующих. Но объем памяти очень мал, производительность низкая, и найти планку в свободной продаже почти невозможно.

Модуль DDR2

Разработка 2003 года с 240 контактами на кромке. Планки DDR2 значительно ускорили работу процессоров своего времени и увеличили тактовую частоту с 400 до 800-1000 МГц. Также снизилось энергопотребление ОЗУ до 1,8-2,1 В. В настоящее время все меньше машин используют DDR2. Характеристики, неплохие для 2003 года, в 2020-х годах все-таки слабоваты и не оправдывают цену модуля.

Модуль DDR3

Более современный вид оперативной памяти для ноутбуков и компьютеров. Выпускается с 2007 года. ОЗУ DDR3 используются в настоящее время, и в ближайшие годы они не исчезнут с рынка. Ключевое отличие от предыдущих модификаций – смена форм-фактора. Модули DDR2 и DDR3 не взаимозаменяемы.

Основные характеристики ОЗУ:

Планки DDR3 совместимы с современными процессорами и материнскими платами, быстро обрабатывают большие массивы данных, но и тайминги увеличились по сравнению с DDR2. Модуль подойдет для расширения памяти компьютера – установка в новое устройство не оправдана.

Модуль DDR4

ОЗУ появилась в 2012 году и обеспечила скорость обработки данных 25,6 Гб/с. Тактовая частота увеличилась до 4100 МГц при энергопотреблении 1,05 В. В конструкции ОЗУ реализована возможность установки микросхем памяти с увеличенной емкостью. Теоретически объем оперативной памяти может достигать 128 Гб. Широкому распространению модуля мешает только изменение форм-фактора. Выбор памяти DDR4 возможет только для новых компьютеров – установить его в процессоры с RAM предыдущих версий не получится.

Дополнения для апгрейда

Скоростные модули часто перегреваются во время работы. Это связано с высокой плотностью элементов в конструкции микросхемы и высокими нагрузками. Чтобы перегрев не отражался на работе ПК, можно установить дополнительную пассивную систему охлаждения из трубок или металлических пластин. Во время разгона системы такой радиатор ускорит отведение избыточного тепла.

Еще одно интересное, но не обязательное дополнение в современных ОЗУ – светодиодная подсветка. Режимы свечения можно синхронизировать. Одновременная работа нескольких компонентов с подсветкой превращает обычный процессор в часть фантастической машины с мигающими лампочками.

Выбираем ОЗУ для компьютера

Игровой компьютер

Современные игры – это сложная графика и мультимедийное сопровождение, поэтому ко всем компонентам системы предъявляют высокие требования. Чтобы подобрать оперативную память для ПК геймера, обращайте внимание на модули DIMM стандарта DDR4. Объем ОЗУ должен быть не менее 16 Гб, при тактовой частоте –  3200 МГц. Конечно, при условии, что процессор «потянет» такие характеристики.

В штатной начинке компьютеров почти всегда заложены возможности для увеличения производительности. Если в процессоре или материнской плате предусмотрен двух- или четырехканальный режим, вместо одной планки можно использовать два модуля меньшего объема по 8 Гб. Чем больше элементов ОЗУ, тем стабильнее работает система.

Также обратите внимание, как подобрать оперативную память по частоте. Оптимально увеличить режим на пару ступеней. Для игрового компьютера это даст повышение запаса прочности и более стабильную работу.

Ноутбук

ОЗУ для ноутбуков отличаются способом установки, размерами, числом разъемов. Характеристики оперативной памяти лучше определить сразу после покупки устройства. Учитывайте, что чем выше производительность, тем быстрее разряжается батарея.

Для ноутбуков также рекомендуется использовать модули DDR4 с частотой 2133 МГц. Более дешевые ОЗУ на 1600 МГц используются реже, но тоже вполне справляются с поставленными задачами в офисе или дома. Объем оперативной памяти – от 8 до 16 Гб. Возможности расширения для ноутбуков ограничены характеристиками контроллеров, особенно в бюджетных устройствах.

Домашние и офисные ПК

Компьютеры используют для решения стандартных задач, поэтому требования к комплектующим невысокие. Для домашних ПК важна возможность изменения конфигурации, расширения возможностей, которую предоставляют модули DIMM стандарта DDR4. Модули DDR3 стоят дешевле, но их ресурса вполне достаточно для работы с сетью интернет, офисными программами.

Объем оперативной памяти для домашнего ПК зависит от его предназначения, и в одном случае может быть достаточно 4Гб, но для кого не хватит и 16 Гб. В зависимости от процессора лучше установить две однотипные планки по 8 Гб. Для работы с графическими редакторами объем можно увеличить. Не забывайте, что нужно подобрать оперативную память под материнскую плату с учетом частоты и количества контактов для подключения.